Стерлеград » Общество » Ученые заявили, что большинство людей неправильно используют микроволновки

Ученые заявили, что большинство людей неправильно используют микроволновки

13:00, 5 октября 2020
Ученые заявили, что большинство людей неправильно используют микроволновки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
О том, что многие люди используют микроволновые печи неправильно, заявили ученые Университета Прикладных Наук Нижнего Рейна.

По их словам, негативно сказываться на качестве пищи могут неправильно установленные напряжение и температура. Многие люди обращали внимание на то, что пища, разогретая в микроволновке, разогревается неравномерно: по краям она горячая, а в центре — холодная. Ученые объяснили это тем, что микроволны не успевают заставить молекулы двигаться и нагреваться. Чтобы пища разогревалась полностью, ее нужно накладывать по тарелке равномерно.

При этом ученые отметили, что использовать микроволновку нужно на максимальной мощности. При воздействии низких температур выживают кампилобактерии и бактерии сальмонеллы, а они могут попасть в организм. Разогревать пищу следует при 65 градусах. Это оптимальная температура, позволяющая избавиться от вредоносных бактерий. При этом при разморозке продуктов ученые порекомендовали устанавливать минимальную мощность, но более длительное время.

Ученые также посоветовали воздержаться от приготовления в микроволновой печи сырых продуктов.
Популярное